1x1 trans 63b98a0c8568c08fd01a6946a147bca65eff26c8085f1ccb5330aafe0f0dcd15 Id module large c4bdca0c18d5032a0b8eb35a18ce1e9e98c500ccd0742d2b3eedff244605ac6d
1x1 cccccc 8d2493664331c713b7a80a676e990318570dda4eb08afc10d9e7d2580d5be66e

BMW Motorrad Motorsport
News

Italien, Großbritannien, Deutschland, Niederlande, Süd Afrika, USA, 04.05.2016, BMW Motorrad Race Trophy

Siege und Podiumsplätze in Serie

Das vergangene Rennwochenende im Überblick

Am vergangenen Wochenende waren die BMW Motorrad Motorsport Racer in zahlreichen Rennserien auf drei Kontinenten im Einsatz – und haben dabei die Erfolgsserie der BMW S 1000 RR fortgesetzt. So haben sie vier Siege, insgesamt 15 Podiumsplatzierungen sowie weitere starke Ergebnisse eingefahren.

Im italienischen Imola holte Althea BMW Racing Team Pilot Jordi Torres mit Rang vier das bisher beste Saisonergebnis für die RR in der FIM Superbike-Weltmeisterschaft (WorldSBK). Im FIM Superstock 1000 Cup (STK1000) fuhr sein Teamkollege Raffaele De Rosa als Dritter auf das Podium.

Packende Rennkrimis gab es in der British Superbike Championship (BSB) – mit dem ersten BSB-Sieg für Buildbase BMW Motorrad Pilot Richard Cooper sowie zwei zweiten Plätzen und der Meisterschaftsführung für Tyco BMW Pilot Christian Iddon. In der Superstock-Klasse stiegen ihre Teamkollegen Taylor MacKenzie und Ian Hutchinson auf das Treppchen.

Perfekt verlief auch der Auftakt in die Superbike IDM / Internationale Deutsche Motorradmeisterschaft (IDM): Mathieu Gines feierte mit der BMW S 1000 RR von Van Zon-Remeha-BMW einen Sieg und einen zweiten Rang, sein Teamkollege Marco Nekvasil holte in der Superstock-Klasse zwei Podestplätze.

Die International Road Racing Championship (IRRC) startete in Hengelo in die Saison 2016 – mit einem Doppelsieg für BMW Motorrad Belux Racer Vincent Lonbois. Insgesamt gingen in Hengelo fünf der sechs möglichen Podiumsplatzierungen an BMW Piloten. Außerdem war die RR in der South African SuperGP Champions Trophy (RSA SBK) und der Motoamerica AMA/FIM North American Road Racing Series (AMA) im Einsatz.

Im Folgenden ein Überblick über alle Ergebnisse der BMW Piloten vom vergangenen Wochenende:

FIM Superbike-Weltmeisterschaft in Imola

Rennen 1:
4. Jordi Torres / Althea BMW Racing Team
13. Markus Reiterberger / Althea BMW Racing Team
14. Joshua Brookes / Milwaukee BMW
16. Karel Abraham / Milwaukee BMW

Rennen 2:
7. Jordi Torres
12. Markus Reiterberger
13. Joshua Brookes
DNF Karel Abraham

FIM Superstock 1000 Cup in Imola

3. Raffaele De Rosa / Althea BMW Racing Team
6. Luca Vitali / Team 2R Racing
10. Matteo Ferrari / DMR Racing Team
19. Eric Vionnet / Motos Vionnet

British Superbike Championship in Oulton Park

Rennen 1:
2. Christian Iddon / Tyco BMW
5. Alastair Seeley / Royal Air Force Regular & Reserve
6. Michael Laverty / Tyco BMW (+ schnellste Rennrunde)
9. Richard Cooper / Buildbase BMW Motorrad
14. Lee Jackson / Buildbase BMW Motorrad
18. Jakub Smrz / Smiths Racing BMW
21. Martin Jessopp / Ridersmotorcycles.com BMW
DNF Michael Dunlop / Buildbase BMW Motorrad
DNF Howie Mainwaring Smart / Smiths Racing BMW

Rennen 2:
1. Richard Cooper
2. Christian Iddon
5. Michael Laverty
11. Howie Mainwaring Smart
13. Lee Jackson
15. Jakub Smrz DNF Martin Jessopp
DNF Alastair Seeley

Rennen Superstock-Klasse:
2. Taylor MacKenzie / Buildbase BMW Motorrad (+ schnellste Rennrunde)
3. Ian Hutchinson / Tyco BMW
4. Hudson Kennaugh / Trikmoto Bahnstormer BMW
5. Joshua Elliott / Tyco BMW
12. Rob McNealy / McNealy Brown ltd
13. Chrissy Rouse / CECS / Mission racing
16. Leon Jeacock / Geo E Davies Racing
19. Sam West / Water Lane Physio
23. James Edwards / RTS Racing
25. Daniel Wagstaff Magicup Racing
DNF Billy Mellor / Mellor Racing
DNF Richard White / Onsite Contractors BMW
DNF Michael Dunlop / Buildbase BMW Motorrad
DNF Barry Teasdale / GreenChem / Bob Henderson Racing
DNF Alex Olsen / Power Projects Racing

Superbike IDM / Internationale Deutsche Motorradmeisterschaft am Lausitzring

Rennen 1:
2. Mathieu Gines / Van Zon-Remeha-BMW (+ schnellste Rennrunde) (2. SBK-Klasse)
8. Marco Nekvasil / Van Zon-Remeha-BMW (3. STK-Klasse)
11. Jan Bühn / Van Zon-Remeha-BMW (6. STK-Klasse)
13. Pepijn Bijsterbosch / Van Zon-Remeha-BMW (8. STK-Klasse)
14. Dominik Vincon / BMW Stilgenbauer (9. STK-Klasse)
16. Andrzej Pawelec / BMW Sikora (11. STK-Klasse)
17. Ireneusz Sikora / Wilbers-BMW-Racing (6. SBK-Klasse)
19. Marc Neumann (13. STK-Klasse)
21. Arnaud Friedrich / penz13.com (14. STK-Klasse)
22. Simon Tirsgaard / TeamXpedit (15. STK-Klasse)
24. Bastien Mackels / Wilbers-BMW-Racing (8. SBK-Klasse)
26. Björn Stuppi / Team Bergau (18. STK-Klasse)
DNF Bartlomiej Wiczynski / BMW Sikora
DNF Philipp Gengelbach

Rennen 2:
1. Mathieu Gines (+ schnellste Rennrunde) (1. SBK-Klasse)
8. Marco Nekvasil (3. STK-Klasse)
11. Jan Bühn (6. STK-Klasse)
13. Dominik Vincon (8. STK-Klasse)
14. Pepijn Bijsterbosch (9. STK-Klasse)
16. Andrzej Pawelec (11. STK-Klasse)
19. Simon Tirsgaard (14. STK-Klasse)
20. Marc Neumann (15. STK-Klasse)
21. Arnaud Friedrich (16. STK-Klasse)
23. Ireneusz Sikora (6. SBK-Klasse)
24. Bartlomiej Wiczynski (18. STK-Klasse)
26. Philipp Gengelbach (19. STK-Klasse)
27. Bastien Mackels (8. SBK-Klasse)
29. Björn Stuppi (21. STK-Klasse)

International Road Racing Championship in Hengelo

Rennen 1:
1. Vincent Lonbois / Herpigny Motors BMW Motorrad Belux (+ schnellste Rennrunde)
3. Didier Grams / G&G Motorsport
4. Sébastien Le Grelle / Herpigny Motors BMW Motorrad Belux
9. Matti Seidel / MSA Racing by Penz13.com
10. Kamil Holan / BMW Motorrad Czech Republic
11. Petr Biciste / Kimura Racing Team
12. David Datzer / Sportbike-Custom by Tuka Racing
15. Christian Wesinger / PSV-Wels Motorsport
21. Foti Psomadakis / Braunholz Metallbau Hannover&netMagazine
22. Markus Mitterbauer
24. Jean-Pierre Polet / JPM Team
26. Wolfgang Brunner / Woife 999

Rennen 2:
1. Vincent Lonbois (+ schnellste Rennrunde)
2. Sébastien Le Grelle
3. Didier Grams
7. Kamil Holan
8. Petr Biciste
9. Christian Wesinger
12. Markus Mitterbauer
20. Foti Psomadakis
22. Wolfgang Brunner
24. Jean-Pierre Polet
DNF Matti Seidel
DNF David Datzer

South African SuperGP Champions Trophy in Zwartskops

Rennen 1:
7. Lance Isaacs / Lance Isaacs Racing
9. Garrick Vlok
10. Daryn Upton / TSE/ RSA Racing Paroumont BMW
12. Justin Gillesen / Lance Isaacs Racing
14. Hein McMohan
15. Ricky Lee Weare
18. Etienne Nelson
20. John Krieger / Full Throttle / AJ Venter Racing
21. Evert Stoffberg
22. Ferdinand Frederick

Rennen 2:
8. Daryn Upton
10. Lance Isaacs
13. Hein McMohan
14. Justin Gillesen
16. Etienne Nelson
19. John Krieger
20. Evert Stoffberg
DNF Ricky Lee Weare
DNF Garrick Vlok
DNF Ferdinand Frederick

Motoamerica AMA/FIM North American Road Racing Series im New Jersey Motorsports Park

Rennen 1:
12. Steve Rapp / Scheibe Racing
22. Jeremy Cook / Dead Presidents Racing

Rennen 2:
21. Jeremy Cook
DNF Steve Rapp

Links