1x1 trans 63b98a0c8568c08fd01a6946a147bca65eff26c8085f1ccb5330aafe0f0dcd15 Id module large c4bdca0c18d5032a0b8eb35a18ce1e9e98c500ccd0742d2b3eedff244605ac6d
1x1 cccccc 8d2493664331c713b7a80a676e990318570dda4eb08afc10d9e7d2580d5be66e

BMW Motorrad Motorsport
News

München, Deutschland, 22.07.2019, BMW Motorrad Race Trophy

Ergebnisse 19.-21. Juli 2019

Alle Ergebnisse des Wochenendes im Überblick

In der Internationalen Deutschen Motorradmeisterschaft hat alpha Racing-Van-Zon-BMW seine Siegesserie fortgesetzt und mit Julian Puffe und Ilya Mikhalchik beide Rennen auf dem Nürburgring gewonnen. In der Alpe Adria International Motorcycle Championship holte Karel Hanika in Oschersleben einen Sieg und eine Podiumsplatzierung.

In der Canadian Superbike Championship hat Ben Young mit einem Sieg und einem Podium einen großen Schritt in Richtung Titel gemacht. Podiumsplatzierungen gab es zudem für Taylor Mackenzie in der BSB-Superstock-Klasse sowie für Michal Filla und Arnaud Friedrich im FIM European Superstock 1000 Cup.

Ergebnisse British Superbike Championship, Snetterton, Superbike-Klasse:

Rennen 1:

7. Peter Hickman (Smiths Racing)
10. Christian Iddon (Tyco BMW Motorrad)
11. Michael Laverty (Tyco BMW Motorrad)
16. Joe Francis (Lloyd & Jones Bowker Motorrad)
DNF James Ellison (Smiths Racing)

Rennen 2:

5. Peter Hickman
6. Christian Iddon
9. Michael Laverty
17. James Ellison
DNF Joe Francis

Ergebnisse British Superbike Championship, Snetterton, Superstock-Klasse:

Rennen:

3. Taylor Mackenzie (Bathams Racing)
6. Alex Olsen (Team IMR)
14. Andrew Reid (Tyco BMW)
18. Paul McClung (PMR)
27. Richard White (Onsite Contractors BMW)
DNF Ashley Beech (NP Motorcycles)

Ergebnisse Internationale Deutsche Motorradmeisterschaft, Nürburgring:

Rennen 1:

1. Julian Puffe (alpha Racing-Van-Zon-BMW)
5. Jan Mohr (BCC Racing)
7. Jan Bühn (EGS Moto Racing)
9. Marc Neumann (Neumann Racing)
10. Pepijn Bijsterbosch (Team Dutch Comfort Houses)
11. Björn Stuppi (Buchner Motorsport)
DNF Ilya Mikhalchik (alpha Racing-Van-Zon-BMW) (+ schnellste Rennrunde)
DNF Tim Eby (EGS Moto Racing)

Rennen 2:

1. Ilya Mikhalchik (+ schnellste Rennrunde)
2. Julian Puffe
6. Pepijn Bijsterbosch
7. Jan Bühn
8. Marc Neumann
11. Björn Stuppi
DNF Tim Eby
DNF Jan Mohr

Ergebnisse Alpe Adria International Motorcycle Championship, Oschersleben, Superbike-Klasse:

Rennen 1:

1. Karel Hanika (Fany Gastro BMW Motorrad)
5. Nico Thöni (Racing4fun)
6. Ondřej Ježek (Fany Gastro BMW Motorrad)
10. Ireneusz Sikora (BMW Sikora Motorsport)
13. Piotr Falat (Piotr Falat)
14. Piotr Prendota (Gogo Prendas)
15. Miloš Cihak (BMW Czech)
19. Mariusz Domalewski (Yackonet Racing)
20. Mariusz Durynek (Durynek Racing Team)
21. Maciej Gorski (H75 Gorski Racing Team)
DNF Bartlomiej Lewandowski (Team LRP Poland)

Rennen 2:

2. Karel Hanika
7. Ireneusz Sikora
9. Bartlomiej Lewandowski
13. Miloš Cihak
14. Piotr Prendota
15. Mariusz Durynek
17. Maciej Gorski
18. Mariusz Domalewski
DNF Ondřej Ježek
DNF Nico Thöni
DNF Piotr Falat

Ergebnisse FIM European Superstock 1000 Cup, Oschersleben:

Rennen 1:

2. Michal Filla (BMW Sikora Motorsport)
4. Michal Prášek (Rohac-Fejta Moto Racing)
7. Arnaud Friedrich (Team LRP Poland)

Rennen 2:

2. Arnaud Friedrich
DNF Michal Prášek
DNS Michal Filla

Ergebnisse Canadian Superbike Championship, Atlantic Motorsport Park:

Rennen 1:

1. Ben Young (Ben Young Racing)
2. Samuel Trepanier (Blysk Racing) (+ schnellste Rennrunde)
5. Jeff Williams
DNF Michael Leon (Royal Distributing Superbike Team)

Rennen 2:

2. Ben Young
4. Samuel Trepanier
5. Jeff Williams
6. Michael Leon

Links