1x1 trans 63b98a0c8568c08fd01a6946a147bca65eff26c8085f1ccb5330aafe0f0dcd15 Id module large c4bdca0c18d5032a0b8eb35a18ce1e9e98c500ccd0742d2b3eedff244605ac6d
1x1 cccccc 8d2493664331c713b7a80a676e990318570dda4eb08afc10d9e7d2580d5be66e

BMW Motorrad Motorsport
News

München, Deutschland, 09.07.2019, BMW Motorrad Race Trophy

Ergebnisse 5.-7. Juli 2019

Alle Ergebnisse des Wochenendes im Überblick

In Donington Park gab es am Wochenende nicht nur die erste Poleposition und einen weiteren Podiumsplatz für die neue BMW S 1000 RR in der FIM Superbike World Championship (WorldSBK). An gleicher Stelle feierte Taylor Mackenzie seinen nächsten Sieg in der Superstock-Klasse der British Superbike Championship – inklusive eines neuen Rundenrekords.

In Magny-Cours holten Mathieu Gines und Julien Da Costa einen doppelten Zweifachsieg in der French Superbike Championship. Podiumsplatzierungen gab es für die RR Fahrer David Henriques und Léo Challamel in der French European Bikes Championship.

Ergebnisse FIM Superbike World Championship, Donington Park:

Rennen 1:

2. Tom Sykes (BMW Motorrad WorldSBK Team) (+ schnellste Rennrunde)
7. Peter Hickman (BMW Motorrad WorldSBK Team)

Superpole Race:

DNF Tom Sykes
DNF Peter Hickman

Rennen 2:

7. Tom Sykes
11. Peter Hickman

Ergebnisse British Superbike Championship, Donington Park, Superstock-Klasse:

Rennen:

1. Taylor Mackenzie (Bathams Racing) (+ schnellste Rennrunde, neuer Rundenrekord)
4. Alex Olsen (Team IMR)
11. Andrew Reid (Tyco BMW)
19. Tom Tunstall (Integro)

Ergebnisse French Superbike Championship, Magny-Cours:

Rennen 1:

1. Mathieu Gines (Tecmas Racing Team) (+ schnellste Rennrunde)
2. Julien Da Costa
11. Maxime Bonnot (Tecmas Racing Team) (2. Platz Superbike Challenger)

Rennen 2:

1. Mathieu Gines (+ schnellste Rennrunde)
2. Julien da Costa
9. Maxime Bonnot (1. Platz Superbike Challenger)

Ergebnisse French European Bikes Championship, Magny-Cours:

Rennen 1:

3. David Henriques (LVM Motors)
5. Julien Brun (JB Racing Team)
6. Léo Challamel (TCP Racing)
7. Jeremy Herault
8. Florian Brunet-Lugardon (Gers Moto Vitesse Ordannaise)
9. Alexandre Leleu (Tecmas Racing Team)
10. Laurent Beguelin (LB Performance)
11. Eric Dubray
12. Marc Bachelier
14. Yann Plat (SRT)
15. Guillaume Mitault
16. Samuel Bunoz (Sam Bunoz Racing)
18. Antoine Le Bras
20. Kevin Ternet (DRF 24 - Slider Endurance)
23. Gérald Vinet
25. Anthony Chatillon
26. Stéphane Pedat
DNF Jonathan Germany (Team MDS)
DNF Kevin Trible

Rennen 2:

2. David Henriques
3. Léo Challamel
4. Florian Brunet-Lugardon
7. Jeremy Herault
8. Alexandre Leleu
9. Eric Dubray
10. Marc Bachelier
12. Laurent Beguelin
15. Samuel Bunoz
16. Guillaume Mitault
21. Gérald Vinet
22. Antoine Le Bras
23. Stéphane Pedat
24. Kevin Ternet
28. Yann Plat
DNF Anthony Chatillon
DNF Julien Brun

Ergebnisse Australian Superbike Championship, Morgan Park Raceway:

Rennen 1:

6. Aaron Morris (NextGen Motorsports / Maxima BMW Racing)

Rennen 2:

DNF Aaron Morris

Links