1x1 trans 63b98a0c8568c08fd01a6946a147bca65eff26c8085f1ccb5330aafe0f0dcd15 Id module large c4bdca0c18d5032a0b8eb35a18ce1e9e98c500ccd0742d2b3eedff244605ac6d
1x1 cccccc 8d2493664331c713b7a80a676e990318570dda4eb08afc10d9e7d2580d5be66e

BMW Motorrad Motorsport
News

München, Deutschland, 04.06.2019, BMW Motorrad Race Trophy

Ergebnisse 1.-3.Juni 2019

Alle Ergebnisse des Wochenendes im Überblick

In der Superbike TT auf der Isle of Man gewann Peter Hickman auf der neuen BMW S 1000 RR. In der Alpe Adria International Motorcycle Championship dominierte Karel Hanika mit einem Doppelsieg in Assen. Zudem holte Kenny Foray in Frankreich seinen nächsten Sieg, und in der Asia Road Racing Championship gewann Azlan Shah Kamaruzaman in Buriram beide Rennen. Dazu gab es noch einige Podiumsplätze für die RR.

Ergebnisse BMW Road Race Challenge, Isle of Man Tourist Trophy:

Superbike TT, Montag:

1. Peter Hickman (Smiths Racing) (+ schnellste Rennrunde)
6. Michael Dunlop (MD Racing)
10. Davey Todd (Penz13.com)
11. Brian McCormack (ON-1 Racing)
12. Sam West (PRL Cyclestore.co.uk)
14. Philip Crowe (Handtrans / Nigel Appelyeard)
15. Lee Johnston (Ashcourt Racing)
19. Stefano Bonetti (Speed Motor)
20. Shaun Anderspn (NW Racing)
21. Rob Hodson (JGH Racing / VRS Recovery)
23. Ryan Kneen (Charmer Builders Ltd.)
25. Michael Sweeney (MJR Racing)
29. David Jackson (Action Racing)
32. Mark Parrett (C and C Ltd.)
35. Richard Wilson (G&C Higgins / Wiz Norton Racing)
36. Richard Charlton (CPL products)
37. Matt Stevenson (The People’s Bike)
38. Davy Morgan (DM71 / Strangford Holiday Park)
42. David Hewson (Obsession Engineering Ltd.)
44. Jim Hodson (John Pointon & Son / Idesign Kitchen)
48. Paul Potchy Williams (Autoparts)
52. Morgan Govignon (MC Fleur de Lys)

Ergebnisse Alpe Adria International Motorcycle Championship, Assen:

Rennen 1:

1. Karel Hanika (Fany Gastro BMW Motorrad) (+ schnellste Rennrunde)
3. Ondřej Ježek (Fany Gastro BMW Motorrad)
8. Miloš Cihak (BMW Czech)
10. Bartlomiej Lewandowski (Team LRP Poland)
15. Alberto Callegari (MK Matulji Racing)
16. Richard Balcar (BMW Czech)
17. Peter Duchyna (Peter Duchyna)
DNF Daniel Kitsch (Ilmberger Carbon Racing Team)

Rennen 2:

1. Karel Hanika (+ schnellste Rennrunde)
4. Ondřej Ježek
11. Bartlomiej Lewandowski
15. Richard Balcar
16. Alberto Callegari
DNS Miloš Cihak
DNS Peter Duchyna

Ergebnisse FIM European Superstock 1000 Cup, Assen:

Rennen 1:

2. Arnaud Friedrich (Team LRP Poland)
5. Michal Prášek (Rohac-Fejta Moto Racing)
9. Michal Šembera (TME Racing)

Rennen 2:

2. Arnaud Friedrich
8. Michal Prášek
DNF Michal Šembera

Ergebnisse French Superbike Championship, Ledenon:

Rennen 1:

2. Kenny Foray (Tecmas Racing Team) (+ schnellste Rennrunde)
3. Mathieu Gines (Tecmas Racing Team)
11. Maxime Bonnot (Tecmas Racing Team) (3. Platz Superbike Challenger)
17. Sebastien Fraga (Facchinetti Motos)

Rennen 2:

1. Kenny Foray (+ schnellste Rennrunde)
3. Mathieu Gines
15. Maxime Bonnot (3. Platz Superbike Challenger)
DNF Sebastien Fraga

Ergebnisse French European Bikes Championship, Ledenon:

Rennen 1:

2. Léo Challamel (TCP Racing)
4. Jonathan Germany (Team MDS)
5. Alexandre Leleu (Tecmas Racing Team)
6. Cyril Brunet-Lugardon (Gers Moto Vitesse Ordannaise)
10. Florian Brunet-Lugardon (Gers Moto Vitesse Ordannaise)
11. Julien Brun (JB Racing Team)
12. Yann Plat (SRT)
13. Laurent Beguelin (LB Performance)
15. Madjid Idres (PLV)
18. Marc Bachelier
20. Olivier Giron (CMT)
22. Stéphane Pedat
25. Gérald Vinet
26. Antoine Le Bras
27. Franck Felipe
DNF David Henriques (LVM Motors)

Rennen 2:

2. Jonathan Germany
4. Florian Brunet-Lugardon
7. David Henriques
9. Léo Challamel
11. Julien Brun
12. Laurent Beguelin
13. Yann Plat
19. Antoine Le Bras
20. Olivier Giron
23. Gérald Vinet
24. Franck Felipe
DNF Cyril Brunet-Lugardon
DNF Marc Bachelier
DNF Stéphane Pedat

Ergebnisse Asia Road Racing Championship, Buriram:

Rennen 1:

1. Azlan Shah Kamaruzaman (Onexox TKKR SAG Team)
10. Farid Badrul Hisham (Onexox TKKR SAG Team)

Rennen 2:

1. Azlan Shah Kamaruzaman
9. Farid Badrul Hisham

Ergebnisse MotoAmerica AMA Road Racing Series, Road America, Superbike-Klasse:

Rennen 1:

8. Jake Gagne (Scheibe Racing)

Rennen 2:

7. Jake Gagne

Ergebnisse MotoAmerica AMA Road Racing Series, Road America, Superstock-Klasse:

Rennen 1:

4. Travis Wyman (Weir Everywhere Racing)
11. Aaron Risinger (Synergy Audio Video)
23. Stephan Dolipski (TSE Racing)

Rennen 2:

5. Aaron Risinger
16. Stephan Dolipski
DNF Travis Wyman


Links

BMW MOTORRAD RACE TROPHY 2019 – AKTUELLE RANGLISTE
REGLEMENT UND ANMELDUNG BMW MOTORRAD RACE TROPHY 2019
BMW MOTORRAD MOTORSPORT FACEBOOK KANAL
BMW ROAD RACE CHALLENGE
www.iomtt.com
ALPE ADRIA INTERNATIONAL MOTORCYCLE CHAMPIONSHIP
FIM EUROPEAN SUPERSTOCK 1000 CUP
www.alpeadriamotorcycleunion.com
FRENCH SUPERBIKE CHAMPIONSHIP
FRENCH EUROPEAN BIKES CHAMPIONSHIP
www.fsbk.fr
ASIA ROAD RACING CHAMPIONSHIP
www.asiaroadracing.com
MOTOAMERICA AMA ROAD RACING SERIES
www.motoamerica.com