1x1 trans 63b98a0c8568c08fd01a6946a147bca65eff26c8085f1ccb5330aafe0f0dcd15 Id module large c4bdca0c18d5032a0b8eb35a18ce1e9e98c500ccd0742d2b3eedff244605ac6d
1x1 cccccc 8d2493664331c713b7a80a676e990318570dda4eb08afc10d9e7d2580d5be66e

BMW Motorrad Motorsport
News

München, Deutschland, 14.05.2019, BMW Motorrad Race Trophy

Ergebnisse 11./12. Mai 2019

Alle Ergebnisse des Wochenendes im Überblick

Neben der FIM Superbike World Championship standen für die BMW Racer am Wochenende noch drei weitere Rennserien auf dem Programm. In der FIM Endurance World Championship verteidigte GERT56 by GS YUASA beim 8-Stunden-Rennen auf dem Slovakia Ring die Führung in der Superstock-Wertung.

Beim Saisonauftakt der International Road Racing Championship in Hengelo dominierte die BMW S 1000 RR – mit einem Fünf- und einem Vierfachsieg der BMW Fahrer. Und in Südafrika fuhr Lance Isaacs wieder auf das Podium.

Ergebnisse FIM Superbike World Championship, Imola:

Rennen 1:

10. Markus Reiterberger (BMW Motorrad WorldSBK Team)
DNF Tom Sykes (BMW Motorrad WorldSBK Team)

Superpole Race:

8. Tom Sykes
10. Markus Reiterberger

Rennen 2:

abgesagt

Ergebnisse FIM Endurance World Championship and Cup, Slovakia Ring:

8-Stunden-Rennen:

11. #56 GERT56 by GS YUASA: Stefan Kerschbaumer, Lucy Glöckner, Pepijn Bijsterbosch – 5. Platz SST
16. #90 Team LRP Poland: Arnaud Friedrich, Bartlomiej Lewandowski, Dominik Vincon
DNF #6 Team ERC-BMW Motorrad Endurance: Kenny Foray, Julien da Costa, Mathieu Gines – EWC
DNF #21 Fany Gastro BMW Motorrad by MERCURY RACING: Karel Hanika, Ondřej Ježek, James Westmoreland – EWC

Ergebnisse International Road Racing Championship, Hengelo:

Rennen 1:

1. Davey Todd (WEPOL Racing) (+ schnellste Rennrunde)
2. Marek Červený (WEPOL Racing)
3. Erno Kostamo (38 Motorsport)
4. Didier Grams (G&G Motorsport by BMW Motorrad)
5. Daley Mathison (WEPOL Racing)
7. David Datzer (FC Moore Decorateurs by Datzi 55 Road Racing)
8. Thijs Peeters (Peeters Racing)
9. Kamil Holan (McRace)
23. Foti Psomadakis (Braunholz Metallbau GmbH&netMagazine.de)
DNF Marnix D’Hondt (Fun Racing Team)

Rennen 2:

1. Davey Todd (+ schnellste Rennrunde)
2. Didier Grams
3. Erno Kostamo
4. Marek Červený
6. Thijs Peters
8. Kamil Holan
9. Marnix D’Hondt
20. Foti Psomadakis
DNF David Datzer

Ergebnisse South African Superbike Championship, Killarney:

Rennen 1:

3. Lance Isaacs (LIR / Supabets Gaming Group)

Rennen 2:

4. Lance Isaacs

Links

BMW MOTORRAD RACE TROPHY 2019 – AKTUELLE RANGLISTE
REGLEMENT UND ANMELDUNG BMW MOTORRAD RACE TROPHY 2019
BMW MOTORRAD MOTORSPORT FACEBOOK KANAL
FIM SUPERBIKE WORLD CHAMPIONSHIP
www.worldsbk.com
FIM ENDURANCE WORLD CHAMPIONSHIP
FIM ENDURANCE WORLD CUP
www.fimewc.com
INTERNATIONAL ROAD RACING CHAMPIONSHIP
www.irrc.eu
SOUTH AFRICAN SUPERBIKE CHAMPIONSHIP (RSA SBK)
www.sa-sbk.com